вторник, 10 июля 2012 г.

Vuosaari (Голая бухта)


Страна: Финляндия
Год выхода: 2012
Жанр: драма
Режиссёр: Aku Louhimies (Аку Лоухимиес)

Новьё и новьё долгожданное. Хотя, что такое это ожидание в сравнении с мировой историей. Так что время прошло и нашему вниманию предстала "Vuosaari" - новая картина Аку Лоухимиеса, которого теперь уж точно можно назвать королём социально-бытовой темы в современном финском кино. Вуосаари - это пригород Хельсинки. Там и разворачиваются события фильма. 

Мы видим несколько сюжетных линий, в которых нам демонстрируются совершенно разные жители района, судьбы которых, в отличии от "Paha maa", никак не перекликаются. У каждого свои проблемы: отсутствие средств для существования, плохое взаимопонимание между детьми и их родителями, отсутствие внимания друг к другу. Всё это усугубляет холодная и мрачная зима. 

Но главное чего не хватает героям фильма - это любовь. Обычная теплота, забота друг о друге и любовь - это то, что ищет каждый из них, идя напролом, совершая ошибки, порой неисправимые. Всё происходящее кажется просто беспросветным и не имеющим хорошего конца, но надежда есть всегда и именно надежда движет песонажами, которых создал для нас просто блестяще подобранный актёрский состав.

С этими мыслями и приступайте к просмотру.


Комментариев нет:

Отправить комментарий