среда, 25 июля 2012 г.

Smultronstället (Земляничная поляна)



Страна: Швеция 
Год выхода: 1957 
Жанр: драма 
Режиссёр: Ingmar Bergman (Ингмар Бергман)


"Земляничная поляна" - одна из самых мощных картин известного шведского режиссёра Ингмара Бергмана. Повествование о старом враче, уважаемом человеке, находящемся на закате своей жизни, несёт в себе идею неотступности времени и невозможность исправить совершённые ранее ошибки. 

Главный герой едет на машине вместе с женой его сына на церемонию присвоения докторской степени. По пути они оказываются на месте, где прошли золотые годы профессора - дом, в котором прошло детство, и земляничная поляна рядом с ним. Воспоминания волной захлёстывают 78-летнего старика, он буквально видит всё происходящее своими глазами - время, которое безвозвратно ушло. 

По ходу фильма профессор видит три сна, которые напичканы различными символами, указывающими всё на то же: необратимый ход времени, жизненные ошибки, золотые годы. Три разных сна, три разных символа. 

Ингмар Бергман поставил эту картину в 39-летнем возрасте в очень сложный период своей жизни и непростой период для шведского кинематографа. Тем не менее чувства творца были обострены и получилась картина, ставшая классикой не только шведского, но и мирового кино. Настоящее творение на все времена.


Комментариев нет:

Отправить комментарий