пятница, 20 июля 2012 г.

Sügisball (Осенний бал)


Страна: Эстония 
Год выхода: 2007 
Жанр: драма 
Режиссёр: Veiko Õunpuu (Вейко Ыунпуу) 

Говоря на языке мемов, "Осенний бал" - это как "Осенний марафон", только "Осенний бал". Весь эстонский спальный район, в котором происходит действо будто погружён в беспробудную осеннюю депрессию, а сюжетных линий тут шесть и все они посвящены одиночеству. Может показаться избитым вариантом, но только до тех пор, пока вы не посмотрите этот фильм. 

Человек с необычной для русского произношения фамилией - Вейко Ыунпуу - смог не просто создать великолепную картину, но и подобрать хороший актёрский состав, подкрепив успех отличным музыкальным сопровождением. С первых же кадров зритель ощущает, что его ждёт ближайшие два часа. Эта сильная немая сцена ещё и задаёт определённый настрой. 

С работами каких режиссёров можно сравнить данную картину? Прежде всего это Аку Лоухимиес с его работами "Вечная мерзлота", "Город отмороженных" и совсем свежей "Vuosaari". От всех трёх здесь настроение, а от первой и третьей - сюжетные линии. В "Осеннем бале" они, если можно так выразиться, слегка соприкасаются, корректируя истории отдельных людей. Помимо всего прочего здесь мы наблюдаем финского актёра Сулеви Пелтолу, которого можно наблюдать в фильмах Лоухимиеса и Каурисмяки. 

Т.о. этот фильм категорически показан к просмотру тем, кто хочет узнать, что снимают в Эстонии; любителям скандинавского кино, потому как по стилю съёмки, настроению и сюжету картину смело можно отнести к разряду оного; любителям творчества Аку Лоухимиеса; любителям жанра драма и, конечно же, любителям хорошего кино. 

Приятного просмотра!


Комментариев нет:

Отправить комментарий