пятница, 20 июля 2012 г.

Repulsion (Отвращение)


Страна: Великобритания
Год выхода: 1965
Жанр: драма, триллер
Режиссёр: Roman Polanski (Роман Полански)

Не совсем дебют польского режиссёра в полнометражном кино, но зато первый англоязычный фильм Полански, т.е. дебют на другом языке. И дебют удачный. Очень оригинальный и грамотно реализованный сценарий, в создании которого принимал участие сам Полански, Катрин Денёв в главной роли, которая, к слову, справилась с поставленными перед ней задачами просто великолепно, съёмка с необычных ракурсов и очень хорошее музыкальное сопровождение, блестяще отражающее состояние главной героини картины. Всё это сливается в единый монолит, который зритель имеет удовольствие лицезреть.

Почему фильм называется "Отвращение"? Дело в том, что главная героиня - молодая бельгийская девушка Кароль Леду, переехавшая с сестрой жить в Лондон, - человек не совсем обычный. Она спокойна и замкнута в себе. Спокойна до тех пор, пока ничто не вмешивается в её мир, ничто не нарушает её представлений. Но любая стрессовая ситуация, любая попытка проникнуть в этот мир могут повлечь за собой необратимые изменения в настроеннии и даже  психике, т.к. к этому есть предрасположенность, как мы узнаем потом, ещё с детства. Обостряет процесс отъезд сестры.

Тег "триллер" в описании жанра тут стоит скорее условно, потому что на самом деле это настоящая драма отдельно взятой личности, человека с серьёзным психиатрическим расстройством, которое резко проявилось на фоне предрасположенности и возникшей стрессорной ситуации. Обострение расстройства проявляется фобиями, псевдогаллюцинациями, метаморфопсиями и т.д. Полански интересно раскрывает похожую тему в своём фильме "Ребёнок Розмари", который также является блестящей постановкой не только для своего времени, но и на все времена в целом, но об этом варианте позже.

Существует множество отзывов и мнений по поводу данного фильма. Большинство из них являются положительными. Отрицательные отзывы в своём большинстве демострируют, что их авторы, к сожалению, забыли, что такое кино. А вам желаю приятного просмотра, а может быть и пересмотра!



Комментариев нет:

Отправить комментарий