среда, 4 июля 2012 г.

Valhalla Rising (Восхождение в Вальхаллу)



Страна: Дания, Великобритания 
Год выхода: 2009 
Жанр: боевик, приключения 
Режиссёр: Nicolas Winding Refn (Николас Виндинг Рефн) 

Бывало ли с вами такое, что садились смотреть фильм о викингах, включали и понимали: полная чушь? А рогатыми шлемами и прочей ерундой зрителя закормили уже давно. Если вы разделяете эти чувства, то прильните к экрану. Сейчас речь идёт о действительно стоящей картине, которая скорее всего не оставит вас разочарованными. 

Почему? Потому что картина насыщенная и атмосферная. Самый большой её плюс в том, что после просмотра она оставляет больше вопросов, чем ответов и это даёт зрителю возможность пошевелить извилинами. Подумать над сюжетом и над тем, кем является главный герой. Ведь вполне вероятно, что это вовсе не человек. Все карты раскрывать нет смысла. 

Отдельного внимания заслуживает название фильма в русском прокате. "Вальгалла: сага о викинге". Оно не просто не отражает сути фильма, а полностью его переиначиват. "Сага о викинге", разумеется, приставлена чтобы расшифровать содержание для тех, кто не знает значения загадочного слова Вальхалла. Но подобная "расшифровка"-замануха не несёт в себе ничего. 

Почему именно "Valhalla Rising" и никак иначе вы поймёте после просмотра. Во время просмотра всё же стоит придерживаться формулы "Что хотел сказать автор - это школьные сочинения. Автор хотел снять фильм". Но подумать над сюжетом всё равно придётся. Здесь нам даётся такая возможность. 

Приятного просмотра, дамы и господа!


2 комментария:

  1. ух ты, смотрела кино, сюда Мунсорров на саунды бы)
    вот концовка не понравилась.
    Вега

    ОтветитьУдалить
  2. Главный саундтрек фильма столь мощный и так отражает атмосферу происходящего, что больше сюда музыки и не нужно =)
    А концовка - конец старой жизни и начало новой. Символично.

    ОтветитьУдалить