среда, 25 июля 2012 г.

Napapiirin sankarit (Лапландская одиссея)


Страна: Финляндия, Швеция, Исландия
Год выхода: 2010
Жанр: комедия
Режиссёр: Dome Karukoski (Доме Карукоски)

Принято считать скандинавское кино серьёзным, а порой и чем-то угрюмым, а если речь идёт о комедии, то это нечто остроумное, ироничное и всё равно не без элементов драмы. Но сегодня на суд зрителя предлагается комедия в значении комедия. Вариант названия "Особенности национальных утрат и приобретений, или Герои Полярного круга" несколько настораживает и наводит на мысли об отечественных вариантах "Особенностей..." и похожем сценарии.

Но сценарий оказывается похожим на что бы вы думали? Все должны помнить замечательный фильм советско-финского производства "За спичками". Только в данном случае речь идёт о нашей с вами современности, поэтому посылают не за спичками, а за дигибоксом. Какие только препятствия ни приходится пройти главным героям для достижения заветной цели из-за банального отсутствия денег.

Количество шуток за полуторачасовую картину, конечно, не зашкаливает и глубоких концептуальных идей фильм не несёт, но зато смотрится довольно легко. По ходу практически всего фильма нам предоставляется возможность лицезреть фантастические ночные пейзажи заснеженной Финляндии. Живот от данной картины, конечно, не надорвёшь, но это явно хорошая альтернатива современной американской комедии.

Приятного просмотра!


Комментариев нет:

Отправить комментарий