четверг, 12 июля 2012 г.

Den brysomme mannen (Неуместный человек)




Страна: Исландия, Норвегия 
Год выхода: 2006 
Жанр: драма, комедия, антиутопия, притча 
Режиссёр: Jens Lien (Йенс Лиен) 

Неуместный человек - это зеркало нашей с вами реальности, дамы и господа. Пластмассовость современной жизни передана крайне тонко, со вкусом и с целью затроллить over 10000. Пластмассовость чувств, пластмассовость в отношениях между людьми, пластмассовость пищи и безвкусица в её выборе. Что может быть настоящего в таком мире? 

Наш герой, попав именно в такую вселенную, подозревает неладное. Вроде бы и ничего живётся, но что-то его постоянно беспокоит, как забытая в пиджаке вешалка в известном номере Петросяна. Примерно с таким чувством проходит главный герой через картину, даже убить себя пытается, но и здесь ничего не выходит - жизнь тоже не настоящая. 

Он оказывается настоящим героем для школьного сочинения "лишние люди", вставая в один ряд с Чацким, Онегиным, Печориным. 

"И скучно и грустно, и некому руку подать 
В минуту душевной невзгоды... 
Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?.. 
А годы проходят - все лучшие годы!" 

Попытка найти выход приводит в самое неожиданное место и выход этот оказывается тоже довольно оригинальным. Но получится ли? Вокруг постоянно снуют безэмоциональные надзиратели и следят за тем, чтобы все были счастливы. Люди настолько верят в своё счастье, что оказываются зомбированы этой идеей и даже не пытаются выйти за установленные кем-то другим рамки. Идеальное общество потребления. 

Посмотрите этот фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий