четверг, 21 июня 2012 г.

Hlemmur. Хлёммур


Страна: Исландия
Год выхода: 2002
Жанр: драма, неигровое кино, документальный
Режиссёр: Олафур Свейнссон (Olafur Sveinsson)

Перед нами предстаёт странное и загадочное исландское слово "Hlemmur". На самом деле оно означает не более, чем название вокзала, находящегося в столице страны-острова Рейкьявике. Это автобусный вокзал, что-то вроде автобусного кольца, только с помещением, где можно дождаться нужного рейса, узнать расписание, перекусить или просто отдохнуть.

Но фильм совсем не про автобусы и не закусочную. Это фильм о тех, кто обитает на вокзале и близ него. Это неигровое кино. Здесь нет актёров и всё персонажи, которых вы увидете окажутся реальными людьми. Если говорить о данном фильме, то людьми с тяжёлой судьбой. Все они разные, но объединяет их одно - в определённый момент своей жизни они были выплюнуты социумом на самую обочину. 

Кто-то смог выбраться из этой мясорубки, кто-то в неё только попал. Истории совершенно разные, но заставляющие почувствовать жизнь человека до произошедшего с ним несчастья, увидеть каким он является сейчас и выслушать. Неправильно в данном случае осуждать, никогда не знаешь, что ждёт тебя самого завтра.

Музыкальное сопровождение очень здорово вписывается в атмосферу фильма и во всё, что происходит перед зрителем на экране. Здесь низкий поклон музыкантам из Sigur Rós - группы с очень нестандартным подходом к написанию музыки.

Есть над чем подумать после просмотра. Фильм покажет не только ту жизнь, которая остаётся за кадром, но и частично расскажет о жизни в стране, о которой мы вообще мало что знаем. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий