понедельник, 4 июня 2012 г.

Blackout. Затемнение


Страна: Финляндия
Год выхода: 2008
Жанр: детектив, драма
Режиссёр: Юкка-Пекка Сиили

Под затемнением понимается амнезия главного героя или события, происходящие с ним до? Скорее всего это смесь и того и другого. В этом финском фильме с закосом под Голливуд речь идёт о кардиохирурге, потерявшем память. Память потеряна за последние пять лет и связано это с загадочным покушением на жизнь врача. Кто-то выстрелил ему в голову из строительного пистолета. В памяти остались только обрывки, произошедшее не составить в чёткую картину. 

После выхода из комы главного героя беспокоят случившиеся с ним события, что приводит к собственному расследованию после второго покушения на его жизнь. 

Несмотря на кажущуюся простоту сюжета в фильме поднимается куда более серьёзная проблема, чем просто выяснение обстоятельств нападения. Причина покушения не просто раскрывается, но заставляет размышлять над всем случившимся и делать выводы. Поддаётся ли пониманию история, которая всплывает при постепенном возвращении памяти? Имеет ли она право на существование? Может ли быть оправдана?

На возникающие вопросы нет чёткого единого ответа, они являются палкой о двух концах. В этом и есть основная идея фильма. Жаль только подана она именно "по-голливудски", с характерными поворотами сюжета, особенно в концовке. Но в целом картина производит приятное впечатление. Возможно особой глубины здесь не наблюдается, но основная мысль изложена доступно и понятно. Скрытый смысл искать не нужно.

"Да что с вами, врачами, такое?!" - на мой взгляд, фраза фильма. Она несёт в себе непонимание. Можно ли понять? Это ещё один дискутабельный вопрос.

 Как итог: хороший фильм, но без особых рекомендаций к просмотру, финский кинематограф богат более интересными картинами. НО: данная работа уникальна сама по себе . Любителям финского кино посмотреть стоит. Да и составить собственное мнение всегда лучше. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий