суббота, 16 июня 2012 г.

Elina - Som om jag inte fanns. Элина - Словно меня и не было.


Страна: Швеция, Финляндия
Год выхода: 2002
Жанр: драма
Режиссёр: Клаус Хярё (Klaus Härö)

После просмотра фильма десятилетней давности понимаешь, что он будет актуален во все времена. Главное о нём не забывать. Вот уже и сейчас немногие помнят и мало кто знает. Именно поэтому вашему вниманию и предлагается эта трогательная постановка о жизни бедной финской семьи в Швеции в середине XX столетия.

Чем-то история напоминает сказку, в которой девочка обязательно должна победить злую Бабу Ягу. Эта идея прослеживается на протяжении картины. Как и идея о том, что добро обязательно должно победить зло. Но множество сложностей встаёт при этом на пути. Непросто порой раскидать в стороны свалившиеся на голову трудности, чтобы идти и не оглядываться на них.

Это и пытается сделать маленькая, но живущая так, как учил её отец, Элина. Одной ей тяжело протестовать против систематической несправедливости и неизвестно как всё могло бы сложиться, не найди она поддержку в лице нового учителя, который оказался в нужное время и в нужном месте. И человека этого можно назвать настоящим учителем в отличии от других людей, считающих, что они находятся на своём месте и ощущающих свою незаменимость.

Вместе с фильмом "Письма отцу Якобу" данная работа встаёт в один ряд - доброго и светлого кино, которого на большом экране неоспоримый дефицит. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий