воскресенье, 13 января 2013 г.

Valkoinen Peura (Белый олень)


Фильм: Valkoinen Peura (Белый олень)
Страна: Финляндия
Год выхода: 1952
Жанр: драма, ужасы
Режиссёр: Erik Blomberg (Эрик Бломберг)

Кто-то скажет: "Никому ненужная чухня", а я скажу: "Весьма интересная никому ненужная чухня". Фильм 1952 года, соответственно и ужасы не ужасные, но снято так здорово. Скорее всего речь идёт о снежной Лапландии и людях, её населяющих. Здесь холодно, но все привыкли и живут по законам матушки-природы. "Здесь быт непрост и нрав суров, здесь полагаются на собственные силы" и любят. Любят, смеются, тоскуют как и везде. Языческие поверья плотно соседствуют с христианством в этом далёком уголке.

С этим фильмом стоит познакомиться не только потому, что интересно посмотреть, как снимали кино 60 лет назад в Финляндии и какие были актёры, но и потому, что снят он в интересной манере. Время года, выбранное для съёмок - зима. Место съёмок - заснеженный и ветренный север. Актёры одеты в национальные костюмы: необычные и красивые. Сюжет несёт в своей основе старинное поверье. Таким образом, в каком-то смысле картина носит и исторический характер.

Всё это в целом похоже на советскую сказку, которые многие из нас смотрели в детстве, только сюжет из раздела 16+ в силу того, что это ужасы. Музыкальное сопровождение так же интересно, как всё в этой работе - держит в напряжении по ходу развития сюжета.
Больше ничего об этом фильме говорить не хочется. Фильмы надо смотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий