воскресенье, 13 января 2013 г.

Kjærlighetens kjøtere (Ноль градусов Кельвина)


Фильм: Kjærlighetens kjøtere (Ноль градусов Кельвина)
Страна: Норвегия, Швеция
Год выхода: 1995
Жанр: драма
Режиссёр: Hans Petter Moland (Ганс Петтер Моланд)

Без всяких предисловий стоит сразу сказать, что это сильный и холодный фильм без прекрас. В качестве рекламы отмечу, что за последнее время, уж месяц точно, это самый мощный фильм, который я видел и один из лучших в этом году. Что заставляет так расхваливать данную картину? Натуральность. Во всё происходящее верится, словно находишься незримым свидетелем всех сцен, например, пауком в доме (откуда там пауки?) и птицей на улице. Отношения между людьми, складывающиеся в столь непростых условиях, переданы актёрами просто на высочайшем уровне. Глупые принципы, нелепые правила, взаимные обиды, растущие до ненависти.

Это фильм именно о человеческой глупости. По этому критерию его можно поставить в один ряд с "Вечной мерзлотой" Аку Лоухимиеса. На первый взгляд, совершенно непохожие два фильма с абсолютно разными историями и событиями, происходящими в разное время, оказываются родственниками не только по жанровой принадлежности, но и если судить по выше указанному критерию.

Фантастическое упрямство и предрассудки не позволяют персонажам спокойно ужиться вместе. Само действие происходит в старом охотничьем домике в Гренландии, где герои занимаются промыслом, нанятые охотниками на тюленей и песцов. Главный герой здесь новенький. Молодой поэт и писатель не в состоянии воспринимать местную грубую и жестокую реальность. Из-за этого зарождается конфликт.

После просмотра у многих возникнет вопрос: кто же всё-таки виноват, а кого можно назвать правым. И каждый найдёт свой ответ. Взгляд со стороны - конфликтующие кретины оба, а кто больше трудно сказать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий