воскресенье, 13 января 2013 г.

Le locataire (Жилец)


Фильм: Le locataire (Жилец)
Страна: Франция
Год выхода: 1976
Жанр: драма, трагикомедия
Режиссёр: Roman Polanski (Роман Полански)

Главный герой всего действа - Трелковски. Он совершенно обычный человек, нашедший, наконец, съёмную квартиру для себя. Загвоздка в том, что квартира освободилась недавно по той причине, что бывшая квартирантка выбросилась из окна и находится в больнице. Но вскоре она погибает и Трелковски становится новым жильцом, но проблемы с соседями начинаются почти сразу. Старый дом, куда водопровод подвели совсем недавно, а туалет и по сей день находится во дворе, ополчается против молодого человека.

Все жители дома ворчиливы. Они обветшалы как и сам дом. Основным требованием для всех является сохранение тишины, которое достигает абсурда. Обычная попытка перестановки мебели в дневное время вызывает мгновенное недовольство. Постепенно это приводит к тому, что Трелковски подозревает остальных жителей в заговоре против него. Происходит ряд странных вещей и событий, которые только убеждают его в этом. Вскоре молодой человек раскрывает схему, по которой всё происходит. Но так ли всё на самом деле?

Роман Полански, сам сыгравший главного героя в фильме, создал удивительную атмосферу. Даже самые тяжёлые моменты картины были обыграны с лёгкими элементами комедии. Благодаря этому атмосферное и драматическое кино становится не таким тяжёлым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий