среда, 30 мая 2012 г.

Paha Perhe. Плохая Семья

Страна: Финляндия
Год выхода: 2010
Режиссёр: Алекси Салменперя
Жанр: драма

Снова финское кино. "Плохая семья". Плохая семья? Плохая? Семья? В этом названии на самом деле собраны вопросы, которые появляются по ходу просмотра картины. Если коротко говорить о содержании, то речь идёт об извечной проблеме "Отцы и дети", о семейном конфликте и недопонимании. Немалое значение во всей этой заварившейся каше имеет недопонимание и недоверие. Может показаться, что каша заварилась в тот момент, когда Микаэль (отец) пригласил Тильду (дочь) жить к себе, после смерти его бывшей жены и => её матери.

Но на самом деле процесс запущен давно. Отец винит мать, мать винила отца, каждый считал себя правым. Это отражается на детях по сей день. Микаэль оказывается просто не в состоянии принять родную дочь (которую, кстати, играет Пихла Виитала снимавшаяся в "Слезах апреля" Лоухимиеса). Для него она оказывается человеком, которого воспитала бывшая жена и воспитала неправильно. В его мире есть только Дани, которого он наставляет и старается помочь встать на ноги, как заботливый отец.

Но в этих нравоучениях отец забывает о том, что у него есть ещё и дочь, а воспитание сына создаёт впечатление шаблонности, стереотипности. Воспитание, которое демонстрирует нам Алекси Салменперя, исключает взаимопонимание и диалог поколений. В семье нет единства и не только между отцом и детьми, но и другими её членами. Друзья семьи, участвующие в происходящем, стараются помочь Микаэлю, но всё у них выходит по формуле "хотели как лучше, вышло как всегда", т.е. ничего не вышло. 

И нет в этом повествовании правых и виноватых, как нет желания постараться понять друг друга и происходящее. Отсутствие диалога между поколениями, между отцами и детьми, приводит к тому, что мы видим в картине, которую поставил для нас финский режиссёр. Не так драматично, как это сделал бы Аку Лоухимиес, не так грустно-забавно, как это сделал бы Аки Каурисмяки (который, к слову, оказался одним из продюсеров данного фильма), тем не менее драма, как она есть и разлад продемонстрирован отлично.

Фильм не стоит заносить в список картин из разряда шедевральных, тем более, что таковым он не является, но в разряд фильмов хороших и тех, что стоит посмотреть, его можно смело включать. Особенно поклонникам скандинавского и финского кино.


Комментариев нет:

Отправить комментарий